Konzerte 2018

28. Oktober, 17.00 – Raum für Kunst, Luzern
Ausstellung von Claudia Walther

11. November, 17.00 – Dorfkirche Steffisburg
„Jung und Klang“
Jung & Klang Programmheft

30. November, 20.00 – reformierte Kirche Friesenberg
Konzert mit „Das kleine Zürcher Ensemble“
Mercadante Flötenkonzert in e-Moll

01. Dezember, 19.30 – Grossmünster Zürich
Konzert mit „Das kleine Zürcher Ensemble“
Mercadante Flötenkonzert in e-Moll

02. Dezember, 17.00 – reformierte Kirche Herrliberg
Konzert mit „Das kleine Zürcher Ensemble“
Mercadante Flötenkonzert in e-Moll

http://www.klze.ch/aktuellekonzerte.php

Vergangene Konzerte

2018

20. Juni, 20.00 – Luzern Konservatorium
Masterabschluss David Mitrovic
Spohr

10. Juni, 17.00 – Theaterpavillon Luzern
Bachelorprojekt „Jeune France“
Dutilleux, Jolivet, Messiaen und Poulenc

05. Juni, 14.00 – Luzern Konservatorium
Bachelorprüfung
Kleinknecht, Schubert und Messiaen

08. Mai, 19.00 – Luzern Konservatorium
Podium der Flötenklasse von Pirmin Grehl

28. April, 19.00 – Luzern Neubad
„Wege der Wahrnehmung“
Newski, Nemtsov

11. April, 19.30 – Luzern Neubad
Campus Orchester Luzern
Prokofiev „Peter und der Wolf“, Smetana „Die Moldau“, Schostakowitsch „1. Cellokonzert“

30. März, 15.00 – Bellelay Abbatiale
Mozart „Requiem“, Mendelssohn „42. Psalm“

29. März, 20.00 – Moron
Mozart „Requiem“, Mendelssohn „42. Psalm“

24. März, 20.00 – Biel Pauluskirche
Mozart „Requiem“, Mendelssohn „42. Psalm“

04. März, 16.00 – Thun Stadtkirche
JSO Arabesque
Prokofiev „Romeo und Julia“

04. März, 11.00 – Basel Maison 44
Musikalische Umrahmung Ausstellung „Im Zenit“ von Claudia Walther
Takemitsu, Yun…

03. März, 19.30 – Bern Hotel National
JSO Arabesque
Prokofiev „Romeo und Julia“

02. Februar, 19.30 – Luzern Neubad
„Szenenwechsel“
Pesson und Maresz

2017

02. Dezember, 19.30 – Petruskirche Bern
Amadeus Chor, Orchestra Arte Frizzante, Leitung: Bohdan Shved
Britten und Williams

01. Dezember, 19.30 – Petruskirche Bern
Amadeus Chor, Orchestra Arte Frizzante, Leitung: Bohdan Shved
Britten und Williams

27. November, 19.00 – Luzern
Podium der Flötenklasse von Pirmin Grehl

24. November, 20.00 – Bern
Bläserensemble unter der Leitung von Boris Oppliger
Mendelssohn und R. Strauss

10. November, 19.30 – Luzern Aula Kantonsschule Alpenquai
Campus Orchester Luzern
Enescu, Ahmetjanova und Sibelius

04. November, 19.30 – Luzern Maihof
Orchesterprojekt Hochschule Luzern
Strawinsky und Bernstein

20. Oktober, 23.00 – Donaueschingen
Donaueschinger Musiktage
Dougherty

17. September, 17.00 – Dorfkirche Steffisburg
„Jung und Klang“ mit Sirus Shojai und Jérémie Conus
Mozart, C. P. E. Bach, Schubert und Doppler

10. Juni 2017, 19.30
Konzert mit Kammerorchester Steffisburg
C. Ph. E. Bach Konzert d-moll wq 22

11. Juni 2017, 17.00
Konzert mit Kammerorchester Steffisburg
C. Ph. E. Bach Konzert d-moll wq 22

http://kammerorchestersteffisburg.ch/

18. Mai 2017, La Chaux-de-Fonds
Finale des Schweizerischen Jugendmusikwettbewerbs 2017
Hosokawa, Takemitsu, Hosokawa

http://www.sjmw.ch

17. Mai 2017, 19.00 – Schlosskirche Spiez
Schlosskonzerte Spiez mit Salomo Schweizer (Oboe) und Jérémie Conus (Klavier)
Mozart, Poulenc, Gaubert, Schubert, Demersseman

https://www.schlosskonzerte-spiez.ch/

2016

11. Dezember, 17.00 – Kirche Uetendorf
Mit Kammerorchester Uetendorf
Mozart „Konzert für Flöte und Harfe“, Serassis „Flötenkonzert Nr. 1“

http://www.kammerorchester-uetendorf.ch